〇 现任领导

郭新立,男,汉族,1960年6月出生,河北安国人,中共党员,管理学博士,教授。曾任国务院学位委员会办公室重点建设处处长,国务院学位委员会副秘书长兼办公室副主任,教育部学位管理与研究生教育司副司长、司长,“211工程”部际协调小组办公室主任,教育部财政部“985工程”办公室主任,上海交通大学党委常务副书记等职。2017年7月任山东大学党委书记(副部长级)。


樊丽明,女,汉族,1958年10月出生,山东高青人,中共党员,经济学博士,教授,博士生导师,享受国务院特殊津贴专家,兼任教育部财政学类教学指导委员会主任委员、中国财政学会常务理事、中国税务学会常务理事等职。主要研究方向为财政理论与政策、税收理论与制度、高等教育管理。1978年3月入山东大学经济学系学习,1982年2月入中南财经大学财政金融系攻读硕士研究生,1984年12月毕业留校任教,1986年9月山东大学经济学系任教,1996年9月入财政部财政科学研究所学习,获经济学博士学位,2000年11月至2003年5月在厦门大学从事博士后研究工作,2001年11月至2002年5月在美国杜克大学做高级访问学者。曾任山东大学经济学系副主任、经济学院副院长、院长等职。2003年9月任山东大学党委常委、副校长,2012年6月任上海财经大学党委常委、校长,2017年4月任上海财经大学校长、党委副书记,2017年7月任山东大学校长(副部长级)。


李建军,男,汉族,1956年9月出生,山东平度人,中共党员,大学毕业,研究员。1978年毕业于山东大学生物系并留校任教,1980年12月调山东大学人事处工作,1986年4月任山东大学人事处副处长,1992年6月任山东大学人事处副处长(正处级),1994年1月任山东大学威海分校党委副书记,1997年6月任山东大学威海分校党委书记,2002年2月任山东大学党委副书记、威海分校党委书记,2008年4月任山东大学党委副书记,2012年7月任山东大学党委常务副书记。


王琪珑,男,汉族,1964年4月出生,山东莱西人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1980年9月入山东大学化学系学习;1985年9月在法国poitiers大学理学院攻读硕士、博士学位;1989年10月在法国Total石油公司从事博士后研究工作;1990年12月山东大学化学院任教,先后被评聘为副教授、教授;1997年1月任山东大学化学院副院长;1998年5月至2000年6月任山东大学研究生教育中心常务副主任、主任;2000年6月任山东大学研究生院常务副院长兼党委研究生工作部部长;2000年9月任山东大学研究生院常务副院长;2002年2月任山东大学党委常委、副校长,2002年3月兼任研究生院院长,2004年1月兼任材料科学与工程学院院长;2007年12月任山东大学党委常委、常务副校长。


仝兴华,男,汉族,1960年10月出生,山东无棣人,中共党员,工学博士,教授,博士生导师。1978年3月入华东石油学院机械系学习,1982年1月华东石油学院机械系任教;1985年9月至1990年7月在华东石油学院北京研究生部学习,获博士学位;1990年7月回石油大学(华东)工作,先后被聘为副教授、教授;1995年4月任石油大学(华东)机械系副主任;1996年10月任石油大学(华东)教务处处长;1998年3月任石油大学(华东)副校长;1999年6月任中国石油大学(华东)党委常委、副校长;2008年4月任山东大学党委副书记兼威海分校党委书记;2016年4月任山东大学党委副书记。


陈向阳,男,汉族,1966年3月出生,河南民权人,中共党员,北京外国语大学英语系美国社会文化研究专业硕士研究生毕业。1992年3月至1995年11月,在北京外国语大学任教。1995年11月调国家教委(教育部)工作,先后在基础司、驻英国使馆教育处、人事司工作,2006年8月任教育部人事司国外人事工作处处长,2011年8月任人事司干部监督处处长,2015年2月任山东大学党委副书记、纪委书记。


张永兵,男,汉族,1962年8月出生,山东平原人,中共党员,大学学历,研究员。主要经历:1979年9月入山东工学院第二机械系学习,1983年7月留校从事学生教育管理工作,1985年3月山东工业大学学生处工作,1990年12月任山东工业大学学生部(处)副部(处)长,1994年1月任山东工业大学学生部(处)部(处)长,2000年9月任山东大学资产管理处处长,2003年9月任山东大学党委常委、副校长。


韩圣浩,男,汉族,1963年1月出生,山东荣成人,中共党员,民盟盟员,理学博士,教授,博士生导师。1980年9月入山东大学物理系学习;1984年9月在山东大学物理系攻读硕士学位;1987年7月山东大学物理系任教,1993年4月在澳大利亚新南威尔士大学攻读博士学位;1996年12月山东大学光电所任教,先后被聘为副教授、教授;1997年4月任山东大学光电所副所长;2001年1月任山东大学物理与微电子学院副院长;2001年12月任山东大学威海分校副校长;2002年12月任山东省科协第六届委员会兼职副主席(副厅级);2004年2月任山东大学校长助理、威海分校校长;2005年10月任山东大学副校长、威海分校校长;2008年4月任山东大学党委常委、副校长兼威海分校校长;2016年4月任山东大学党委常委、副校长。


陈子江,女,汉族,1959年10月出生,医学博士,教授,主任医师,博士生导师。1979年9月入山东医学院医疗系学习,获医学学士;1989年12月获医学博士学位(硕博连读);1989年12月任山东医科大学临床医学部讲师;1993年破格晋升教授,同时任山东省立医院妇科主任医师;2001年9月任山东省立医院妇产科主任、生殖医学中心主任;2002年2月任山东省立医院副院长;2006年12月起先后兼任山东大学医学院副院长,生殖内分泌教育部重点实验室主任,国家辅助生殖与优生工程技术研究中心主任;2013年5月任山东大学副校长;2015年7月兼任山东大学齐鲁医学部部长。


曹升元,男,汉族,1965年3月出生,湖南澧县人,中共党员,经济学学士,管理学博士,高级会计师,研究员,中国注册会计师非执业会员。1986年7月参加工作,先后在湘潭矿业学院、长沙铁道学院、中南大学财务部门工作,历任副科长、处长助理、副处长;2001年9月在中南大学工程管理专业攻读硕士学位,2004年9月在中南大学管理科学与工程专业攻读博士学位;2005年11月任中南大学计划财务处处长;中国教育会计学会常务理事,湖南省会计学会常务理事,湖南省总会计师协会常务理事,湖南省教育会计学会副会长。2012年4月任山东大学党委常委、总会计师。


刘建亚,男,汉族,1964年8月出生,河北固安人,中共党员,理学博士,教授,博士生导师。1980年9月入河北师范大学数学系学习,1984年7月毕业后在河北廊坊师范学校、宁夏大学任教。1989年9月至1992年7月在山东大学与宁夏大学数学系攻读硕士学位。1992年9月至1995年7月在山东大学数学系攻读博士学位。1995年7月起在山东大学数学系任教,先后被聘为副教授、教授,1999年9月任山东大学数学院副院长,2003年10月任山东大学数学与系统科学学院院长,2008年4月兼任威海校区数学与统计学院院长,2015年7月任山东大学党委常委、副校长;2015年9月兼任山东大学研究生院院长,2016年4月兼任山东大学威海校区党委书记、校长。


李术才,男,汉族,1965年12月出生,河北涞水人,中共党员,工学博士,教授,博士生导师。1983年9月入山东矿业学院土木系学习,先后获得工学学士、工学硕士学位,1990年7月毕业留校任教。1993年6月至1996年7月在中科院武汉岩土所学习,获工学博士学位。1996年9月起在中科院武汉岩土所工作,先后被聘为副研究员、研究员。2001年3月任山东大学岩土工程中心主任,被聘为教授,2002年4月任山东大学土建与水利学院副院长,2007年6月任山东大学土建与水利学院院长,2015年7月任山东大学党委常委、副校长。


胡金焱,男,汉族,1966年9月出生,安徽太湖人,中共党员,经济学博士,教授,博士生导师。1984年9月入山东大学经济系学习,先后获得经济学学士、经济学硕士学位。1991年7月毕业留校任教,先后被聘为副教授、教授。2001年5月任山东大学经济学院副院长,2002年6月获山东大学经济学博士学位。2008年1月任山东大学经济学院常务副院长,2012年5月任山东大学本科生院常务副院长,2014年7月任山东大学本科生院院长,2015年7月任山东大学党委常委、副校长。